Туристическая Чехия Суббота, 20.04.2024, 13:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Что нужно изменить на нашем сайте
Всего ответов: 45

Главная » 2007 » Декабрь » 4 » Информация по визам в Чехию после 22.12.07
Информация по визам в Чехию после 22.12.07
12:01
Чешские визы после вступления в Шенген

- вступление ЧР в Шенген - с 22.12.2007
- с этой даты иностранцы на территорию ЧР могут прибыть по действующей шенгенской визе
- шенгенскую визу можно будет запрашивать в посольствах и консульствах Чехии на территории РФ только с 09.01.2008 - это после вступления Чехии в Шенген (с 22.12.2007) первый день приема заявлений на визу

- визы, оформленные чешским посольством или консульством до 21.12.2007, являются только национальными чешскими визами и действуют только на территории ЧР
- иностранцы, имеющие чешскую визу или разрешение на проживание в ЧР, после 22.12.2007 могут проехать транзитом (макс. до 5 дней) через Польшу или Словакию без польской или словацкой виз, как раньше. И, наоборот, можно таким образом проехать транзитом через ЧР без чешской визы при наличии действующей польской или словацкой виз. Данное разрешение будет действовать в течение 6 месяцев после вступления ЧР в Шенген

- виза не требуется иностранцам, имеющим разрешение на проживание для членов семьи граждан ЕС (без ограничения пребывания)
- виза не требуется иностранцам, имеющим разрешение на долгосрочное или постоянное проживание в ЕС (макс. до 90 дней)
- иностранцы, имеющие визу типа Д (свыше 90 дней), могут перемещаться в другие страны в рамках Шенгена, как максимум, 90 дней в течение первых трех месяцев действительности этой визы, после этого только транзит (макс. до 5 дней)

- чешское посольство или консульство будет принимать заявления на визу только в случае, если посещение территории ЧР будет главной целью поездки (самое длительное время пребывания). Если определить это невозможно, то первым пунктом поездки.
- для всех иностранцев (до сих пор касалось только граждан РФ) будет действовать правило максимального пребывания до 90 дней в течение каждого 180-дневного периода. Исключение из правила 90/180 составляют члены семьи граждан ЕС.
- в дальнейшем к визе не будут прилагаться пограничные сопроводительные документы

- заявление на многократную визу может подать иностранец только при наличии в паспорте оформленной в течение двух последних лет однократной чешской или шенгенской визы, которая была использована. Это не касается граждан РФ, членов семьи граждан ЕС, которые могут подавать заявление на многократную визу сразу (в качестве супруг-а/-и или ребенка до 21 года, посещающего гражданина РФ, проживающего в ЧР или другой стране Шенгена на основе долгосрочного или постоянного проживания).

- стоимость визы для граждан РФ не изменится. Для других иностранцев с визовой обязанностью стоимость визы составит 60 евро.
- детям до 6-летнего возраста визы будут бесплатными независимо от гражданства
- членам семьи граждан ЕС визы также будут бесплатными

- гражданам РФ, относящимся к категории лиц, указанных в Договоре между РФ и ЕС, в дальнейшем визы будут бесплатными. Это не касается туристов.
- примечание! визы в паспорте в дальнейшем не будут содержать подписи, будет ставиться только круглая печать через наклейку
- с 22.12.2007 гражданам РФ к заявлению на визу во всех случаях следует прилагать копию датовой страницы и страницы с регистрацией общегражданского паспорта, согласно Договору между РФ и ЕС о реадмиссии.

Информация с официального сайта Посольства Чешской республики http://www.mzv.cz

Просмотров: 1757 | Добавил: cztour | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Курс чешской кроны
Vlajka meny EUR EUR = Kc
Vlajka meny USD USD = Kc
Vlajka meny RUB RUB = Kc

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Партнеры сайта

Погода в Чехии

Реклама
Место для вашей рекламы

javascript://
Copyright CzTour © 2024Хостинг от uCoz

Rambler's Top100 Яндекс цитирования Рейтинг сайтов Рейтинг@Mail.ru В ОТПУСК.РУ - сервер о туризме: туры, горящие путевки, описание отелей, отзывы об отелях, билеты, расписание поездов, погода на курортах, информация о странах